Пн.-Пт.: 09:00 - 19:00

Сб.: 10:00 - 15:00

Вс.: Выходной

Главная / / Что такое дозиметр?

Что такое дозиметр?

Что такое дозиметр?

Дозиметр – это устройство, благодаря которому можно измерять уровень мощности радиационной дозы. Радиация оказывает крайне негативное воздействие на организм человека. Существующая энергия радиации передаётся клеткам человеческого организма и постепенно разрушает их. Повышенное облучение клеток является причиной возникновения самых различных заболеваний в организме человека:

  • Нарушение обмена веществ;
  • Постоянное бесплодие;
  • Инфекционные осложнения;
  • Лейкоза.

В особенности опасна радиация для детей.

Люди изготавливают специальные приборы для измерения уровня окружающего загрязнения, существуют профессиональные и бытовые приборы. Каждый из классов этих приборов предназначены для измерения радиации в свой сфере. Бытовые измеряют фон в квартире или других жилых помещениях, профессиональные применяться на кораблях, подводных лодках и т.д.

Применение дозиметров

При нахождении в зараженной зоне радиация постепенно проникает через кожу, кишечник, легкие и другие органы взаимодействия с внешним миром. В особенности опасно, если радиация воздействует на организм постоянно, так как источник излучения находиться за пределами организма. Влияние радиации весьма пагубно сказывается на организм. Вот почему широкую популярность получили приборы для измерения уровня окружающего загрязнения радиоактивным фоном, такие приборы называются дозиметрами. Они позволяют своевременно измерить радиоактивный фон и избежать заражения организма.

Дозиметр SmartLab Smart Geiger FSG-001

Дозиметр СОЭКС 01М

Дозиметр EcoTest МКС-05 Терра-П

Виды дозиметров

Современная промышленность предлагает огромное количество всевозможных дозиметров. В зависимости от ваших потребностей стоит выбрать тот вариант, который соответствует вашим потребностям и предпочтениям.

На сегодняшний день, предлагаются бытовые и профессиональные дозиметры. Стоимость профессионального оборудования в несколько раз выше бытовых вариантов. Однако весь спектр функций профессионального оборудования в быту используется крайне редко. Вот почему стоит остановить свой выбор на бытовом приборе.

Принципы работы

Дозиметр по своему принципу работы весьма похож на другие метрологические приборы. Основой прибора является детектор, который преобразует воздействие ионизирующего облучения в обусловленный электрический сигнал, допустимый для обработки. Работа устройства сводиться к необходимости подсчета проходящих частиц ионизирующего излучения за единицу времени, электроника обрабатывает данное показатели и преобразует их в визуальные данные на экране.

Преимущества и недостатки

Бытовые дозиметры обладают присущими преимуществами и свойственными недостатками.

Преимущества:

  • Компактные размеры;
  • Удобны и легки при использовании;
  • Доступны;
  • Оперативны в работе

Недостатки:

  • Необходимость использования источника питания;
  • Иногда недостаточно минимального функционала предлагаемого бытовыми приборами.

Купить дозиметры для личного пользования можно в интернет магазине eko.net.ua. Вашему вниманию предлагается широкий ассортимент вариантов по самым доступным ценам.